Rapid Bucuresti
3 x 1
Arges Pitesti
Roménia. 1ª Liga · Ronda 10 · sexta-feira, 18 de setembro de 2026
15h00 horário de Brasília · Encerrado
O Rapid Bucuresti venceu o Arges Pitesti por 3 a 1. Parciais: 1º tempo 1 x 0, 2º tempo 2 x 1.
Arena-Giulesti (Bucharest)
Lances do jogo
- 1º tempo
- 20' Cartão amarelo · Yanis Pirvu Arges Pitesti
- 21' Gol · Constantin Grameni (assistência : Filip Stojilkovic) Rapid Bucuresti
- 2º tempo
- 54' Cartão amarelo · Leard Sadriu Arges Pitesti
- 57' Gol · Constantin Grameni (assistência : Mohamed Ali Camara) Rapid Bucuresti
- 58' Substituição · Michael Idowu (sai : Silviu Balaure) Arges Pitesti
- 68' Gol · Dorinel Oancea Arges Pitesti
- 69' Substituição · Wedtoin Latif Ouedraogo (sai : Ebenezer Annan) Rapid Bucuresti
- 69' Substituição · Claudiu Petrila (sai : Mohamed Ali Camara) Rapid Bucuresti
- 76' Substituição · Denis Ciobotariu (sai : Sheriff Sinyan) Rapid Bucuresti
- 76' Substituição · Vladan Bubanja (sai : Mihai Dobre) Rapid Bucuresti
- 77' Cartão amarelo · Florin Borta Arges Pitesti
- 86' Cartão amarelo · Denis Ciobotariu Rapid Bucuresti
- 88' Substituição · Ricardo Matos (sai : Oluwatobiloba Adefunyibomi Alagbe) Arges Pitesti
- 88' Substituição · Ionut Radescu (sai : Vadim Rata) Arges Pitesti
- 90+4' Substituição · Andrei Petru Cristian Sucu (sai : Filip Stojilkovic) Rapid Bucuresti
- 90+4' Gol · Andrei Petru Cristian Sucu (assistência : Vladan Bubanja) Rapid Bucuresti
Escalações
Rapid Bucuresti
Titulares
- 6 Lars Kramer (cap.)
- 7 Mohamed Ali Camara
- 8 Constantin Grameni
- 9 Filip Stojilkovic
- 15 Catalin Alin Vulturar
- 18 Sheriff Sinyan
- 19 Razvan Onea
- 27 Ebenezer Annan
- 29 Mihai Dobre
- 80 Olimpiu Vasile Morutan
- 99 Bogdan Ungureanu
Reservas
Claudiu Petrila, Denis Ciobotariu, Mihai Marian Aioani, Andrei Petru Cristian Sucu, Vladan Bubanja, Cristian Manea, Alin Kumer Celik, Chec Bebel Doumbia, Rares Pop, Wedtoin Latif Ouedraogo, Jason Kodor, Timotej Jambor
Técnico
Daniel Pancu
Desfalques
Antoine Baroan, Luka GojkovicKnee Injury, TalissonKnee Injury, Daniel Graovac, Dejan Iliev, Alexandru Pascanu
Arges Pitesti
Titulares
- 2 Costinel Tofan (cap.)
- 3 Leard Sadriu
- 11 Yanis Pirvu
- 22 Vadim Rata
- 23 Florin Borta
- 25 Trindade Goncalves
- 26 Dorinel Oancea
- 69 Oluwatobiloba Adefunyibomi Alagbe
- 77 Никич Игорь
- 92 Taylor Luvambo
- 96 Silviu Balaure
Reservas
Mario Tudose, Michael Idowu, Andreas Balasa, Ionut Radescu, Ricardo Matos, Daniel Sandu, Claudiu Micovschi, Patrick Adrian Dulcea, Matteo Serban, Catalin Cabuz
Técnico
Bogdan Andone
Desfalques
Gabriel Charpentier, Guilherme Garutti, Robert Moldoveanu, Roberto Sierra, Catalin Straton, Gabriel Gheorghe, Xian Emmers
Estatísticas do jogo
- 2.29 Gols esperados (xG) 1.26
- 57% Posse de bola 43%
- 23 Finalizações totais 11
- 10 Finalizações no gol 2
- 3 Grandes chances 2
- 10 Escanteios 4
- 78% (332/428) Passes certos 70% (226/322)
- 1 Cartões amarelos 3
- 2.54 xG no alvo (xGOT) 0.45
- 6 Finalizações para fora 4
- 7 Finalizações bloqueadas 5
- 11 Finalizações dentro da área 7
- 12 Finalizações de fora da área 4
- 1 Bolas na trave 1
- 29 Toques na área adversária 16
- 9 Faltas cobradas 9
- 41% (27/66) Bolas longas certas 36% (23/64)
- 70% (108/154) Passes certos no último terço 61% (61/100)
- 20% (3/15) Cruzamentos certos 22% (4/18)
- 2.05 Assistências esperadas (xA) 0.74
- 29 Laterais 24
- 9 Faltas 9
- 86% (12/14) Desarmes certos 60% (9/15)
- 44 Duelos ganhos 42
- 31 Cortes 27
- 9 Desarmes 10
- 0 Erros que geraram finalização 1
- 1 Defesas 7
- 0.45 xGOT sofrido 2.54
- -0.55 Gols evitados -0.46
- 3 Tiros de meta 7
Retrospecto
7 vitórias Rapid Bucuresti · 4 empates · 4 vitórias Arges Pitesti
- 15/05/2026 — Arges Pitesti 2 x 2 Rapid Bucuresti (Romania. Liga 1 (Championship - Play-off))
- 13/04/2026 — Rapid Bucuresti 0 x 0 Arges Pitesti (Romania. Liga 1 (Championship - Play-off))
- 02/12/2025 — Arges Pitesti 2 x 1 Rapid Bucuresti (Romanian Cup)
- 08/11/2025 — Rapid Bucuresti 2 x 0 Arges Pitesti (Romania. Liga 1)
- 11/07/2025 — Arges Pitesti 0 x 2 Rapid Bucuresti (Romania. Liga 1)
- 04/12/2022 — Arges Pitesti 1 x 1 Rapid Bucuresti (Superliga)
- 06/08/2022 — Rapid Bucuresti 2 x 1 Arges Pitesti (Superliga)
- 10/12/2021 — Rapid Bucuresti 2 x 0 Arges Pitesti (Romania. Liga 1)
- 04/09/2021 — Arges Pitesti 2 x 2 Rapid Bucuresti (Friendlies)
- 07/08/2021 — Arges Pitesti 0 x 1 Rapid Bucuresti (Romania. Liga 1)
Forma
Rapid Bucuresti 4V · 1E · 0D
Arges Pitesti 0V · 1E · 4D
Tabela
| # | Time | Pts |
|---|---|---|
| 1 |
|
23 |
| 2 |
|
21 |
| 3 |
|
20 |
| 12 |
|
11 |
| 13 |
|
11 |
| 14 |
|
10 |
- Libertadores
- Libertadores (pré)
- Promotion - Superliga (Play-off)
- Superliga (Relegation Group)
Próximos jogos
Rapid Bucuresti
Arges Pitesti
Proibido para menores de 18 anos
Apostas envolvem risco financeiro e podem causar dependência. Aposte apenas o que puder perder.
Jogue com responsabilidade