Minnesota United
1 x 2
Dallas
Campeonato dos EUA. MLS · quarta-feira, 9 de setembro de 2026
21h30 horário de Brasília · Encerrado
O Dallas venceu o Minnesota United por 2 a 1. Parciais: 1º tempo 0 x 0, 2º tempo 1 x 2.
Allianz Field (Saint Paul)
Lances do jogo
- 1º tempo
- 7' Cartão amarelo · Osaze Urhoghide Dallas
Escalações
Minnesota United
Titulares
- 3 Kyle Duncan
- 9 Kelvin Yeboah
- 12 Drake Callender
- 13 Anthony Markanich
- 15 Michael Boxall
- 20 Wil Trapp
- 22 Marcus Caldeira
- 23 Morris Duggan
- 25 Nectarios Triantis
- 26 Joaquin Nicolas Pereyra
- 28 Jefferson Diaz (cap.)
Reservas
Alec Smir, Fernando Nicolas Romero, Tomas Chancalay, Maurice Malone, Aziel Jackson, Mauricio Gonzalez Carabali, Owen Gene, Kieran Chandler, Carlos Harvey
Técnico
Cameron Knowles
Desfalques
Bongokuhle Hlongwane, Peter Stroud
Dallas
Titulares
- 3 Osaze Urhoghide
- 6 Ben Binyamin
- 12 Christian Cappis
- 17 Ramiro Benetti (cap.)
- 18 Shaquell Moore
- 21 Joaquin Valiente
- 23 Logan Farrington
- 25 Sebastien Ibeagha
- 40 Jonathan Sirois
- 55 Kaick da Silva Ferreira
- 77 Bernard Kamungo
Reservas
Lalas Abubakar, Patrickson Delgado, Sergio Jordan Moreno, Herman Johansson, Joshua Torquato, Samuel Sarver, Michael Collodi, Nolan Norris, Clay Holstad
Técnico
Eric Quill
Desfalques
Daniel Dos Santos De Oliveira, Geovane de Jesus Rocha, Alex Santos, Petar Musa
Estatísticas do jogo
- 0.22 Gols esperados (xG) 0.02
- 42% Posse de bola 58%
- 2 Finalizações totais 1
- 1 Finalizações no gol 0
- 0 Escanteios 2
- 66% (59/89) Passes certos 75% (91/122)
- 0 Cartões amarelos 1
- 0.15 xG no alvo (xGOT) 0
- 1 Finalizações para fora 1
- 2 Finalizações dentro da área 0
- 0 Finalizações de fora da área 1
- 3 Toques na área adversária 2
- 1 Passes em profundidade certos 0
- 3 Faltas cobradas 1
- 30% (3/10) Bolas longas certas 46% (6/13)
- 50% (4/8) Passes certos no último terço 51% (22/43)
- 100% (1/1) Cruzamentos certos 20% (1/5)
- 0.27 Assistências esperadas (xA) 0.05
- 5 Laterais 5
- 1 Faltas 3
- 67% (2/3) Desarmes certos 57% (4/7)
- 9 Duelos ganhos 13
- 8 Cortes 0
- 0 Desarmes 5
- 0 Defesas 1
- 0 xGOT sofrido 0.15
- 0 Gols evitados 0.15
- 1 Tiros de meta 0
Retrospecto
7 vitórias Minnesota United · 5 empates · 3 vitórias Dallas
- 23/04/2026 — Dallas 0 x 1 Minnesota United (USA. MLS)
- 05/07/2025 — Dallas 1 x 2 Minnesota United (USA. MLS)
- 19/04/2025 — Minnesota United 0 x 0 Dallas (USA. MLS)
- 19/06/2024 — Dallas 5 x 3 Minnesota United (USA. MLS. Play-off)
- 08/06/2024 — Minnesota United 1 x 1 Dallas (USA. MLS. Play-off)
- 30/04/2023 — Minnesota United 0 x 0 Dallas (USA. MLS)
- 25/02/2023 — Dallas 0 x 1 Minnesota United (USA. MLS)
- 17/10/2022 — Dallas 2 x 1 Minnesota United (USA. MLS (Play-off))
- 03/09/2022 — Minnesota United 0 x 3 Dallas (USA. MLS. Play-off)
- 23/05/2022 — Dallas 1 x 2 Minnesota United (USA. MLS. Play-off)
Forma
Minnesota United 0V · 1E · 4D
Dallas 3V · 2E · 0D
Tabela
| # | Time | Pts |
|---|---|---|
| 3 |
|
44 |
| 4 |
|
44 |
| 5 |
|
42 |
| 13 |
|
29 |
| 14 |
|
29 |
| 15 |
|
18 |
- Libertadores
- Libertadores (pré)
- Promotion - USA. MLS (Play-off: Round of 16)
- Promotion - USA. MLS (Play-off: Round of 32)
Próximos jogos
Minnesota United
Dallas
Proibido para menores de 18 anos
Apostas envolvem risco financeiro e podem causar dependência. Aposte apenas o que puder perder.
Jogue com responsabilidade