Lusitano de Evora
2 x 2
Covilha
Portugal. Liga 3 · Etapa de Grupo. Grupo B. Rodada 5 · sábado, 12 de setembro de 2026
13h00 horário de Brasília · Encerrado
Lusitano de Evora e Covilha empataram em 2 a 2. Parciais: 1º tempo 1 x 1, 2º tempo 1 x 1.
Campo Estrela (Évora)
Lances do jogo
- 1º tempo
- 25' Gol · Rui Batalha (assistência : Marcos Vinicius Rosa Soares) Lusitano de Evora
- 38' Cartão amarelo · Ibn Ousmane Diagne Lusitano de Evora
- 43' Pênalti · Harruna Innusah Covilha
Escalações
Lusitano de Evora
Titulares
- 4 Cassiano
- 5 Ibn Ousmane Diagne
- 7 Rui Batalha
- 9 Diogo Lopes David
- 10 Martim Aguas
- 13 Bura
- 21 Marcos Vinicius Rosa Soares
- 22 Duarte Martins
- 23 Diogo Sequeira
- 30 Sele Davou
- 37 Rodrigo Monteiro
Reservas
Tiago Baptista, Sergio Alexandre Andrade Male, Соуза Антонио, Luis Mota, David Silva, Rosa Simao, Lemes Matheus, Jannick Buyla, Mussole Хосе
Covilha
Titulares
- 1 Luiz Gustavo Pinto Galil
- 2 Kauan de Souza Gomes
- 4 Diogo Filipe Adegas Silva
- 5 Harruna Innusah
- 6 Angelo Barbosa
- 9 Guilherme
- 18 Joao Martim Monteiro Pacheco
- 23 Emerson Gomes
- 45 Mohamed Aidara
- 80 Goncalo Cascalheira
- 99 Cheikh Niang
Reservas
Danilo Pires Costa, Ronaldo Coelho, Hyppolite Orelien Ekanga Ondoa, Fabio Duarte, Pedro Dinis Brito Gomes, Пейшоту Руй, Joao Cruz, Eduardo Gomes Silva, Коутиньо Tiago
Estatísticas do jogo
- 46% Posse de bola 54%
- 5 Finalizações totais 2
- 3 Finalizações no gol 1
- 1 Escanteios 0
- 1 Cartões amarelos 0
- 2 Finalizações para fora 1
- 10 Faltas cobradas 9
- 4 Laterais 13
- 9 Faltas 10
Retrospecto
4 vitórias Lusitano de Evora · 1 empates · 1 vitórias Covilha
- 18/04/2026 — Lusitano de Evora 1 x 0 Covilha (Portugal. Liga 3 (Relegation Group))
- 14/03/2026 — Covilha 1 x 3 Lusitano de Evora (Portugal. Liga 3 (Relegation Group))
- 04/01/2026 — Lusitano de Evora 2 x 1 Covilha (Portugal. Liga 3)
- 22/11/2025 — Covilha 0 x 2 Lusitano de Evora (Portugal. Taca de Portugal)
- 28/09/2025 — Covilha 1 x 1 Lusitano de Evora (Portugal. Liga 3)
- 24/09/2023 — Lusitano de Evora 0 x 1 Covilha (Portugal. Taca de Portugal)
Forma
Lusitano de Evora 0V · 1E · 2D
Covilha 0V · 1E · 2D
Tabela
| # | Time | Pts |
|---|---|---|
| 6 |
|
7 |
| 7 |
|
5 |
| 8 |
|
5 |
| 9 |
|
4 |
| 10 |
|
1 |
- Libertadores
- Libertadores (pré)
- Promotion - Liga 3 (Promotion - Group)
- Liga 3 (Relegation Group)
Proibido para menores de 18 anos
Apostas envolvem risco financeiro e podem causar dependência. Aposte apenas o que puder perder.
Jogue com responsabilidade