Internazionale Milano
4 x 1
Monza 1912
Campeonato Italiano de Futebol. Série A · Rodada 1 · sábado, 22 de agosto de 2026
13h30 horário de Brasília · Encerrado
O Internazionale Milano venceu o Monza 1912 por 4 a 1. Parciais: 1º tempo 1 x 1, 2º tempo 3 x 0.
Estádio: Giuseppe Meazza (San Siro) (Milão)
Lances do jogo
- 1º tempo
- 6' Gol · Hakan Calhanoglu (assistência : Andy Diouf) Internazionale Milano
- 29' Gol · Gustavo Miguel Varela (assistência : Mathis Mout) Monza 1912
- 34' Cartão amarelo · Lautaro Martinez Internazionale Milano
- 45+1' Cartão amarelo · Hakan Calhanoglu Internazionale Milano
- 2º tempo
- 48' Gol · Piotr Zielinski Internazionale Milano
- 54' Substituição · Ange-Yoan Bonny (sai : Lautaro Martinez) Internazionale Milano
- 54' Substituição · Petar Sucic (sai : Hakan Calhanoglu) Internazionale Milano
- 55' Gol · Francesco Pio Esposito (assistência : Andy Diouf) Internazionale Milano
- 63' Gol · Yann Aurel Bisseck (assistência : Francesco Pio Esposito) Internazionale Milano
- 69' Cartão amarelo · Eddy Kouadio Monza 1912
- 70' Substituição · Omari Forson (sai : Andrea Colpani) Monza 1912
- 70' Substituição · Nicolas Galazzi (sai : Mathis Mout) Monza 1912
- 70' Substituição · Patrick Cutrone (sai : Adam Bakoune) Monza 1912
- 75' Substituição · John Stones (sai : Manuel Akanji) Internazionale Milano
- 75' Substituição · Luis Henrique Tomaz de Lima (sai : Andy Diouf) Internazionale Milano
- 83' Substituição · Jay Robinson (sai : Gustavo Miguel Varela) Monza 1912
- 83' Substituição · Aleksandar Stankovic (sai : Piotr Zielinski) Internazionale Milano
- 84' Cartão amarelo · Lorenzo Lucchesi Monza 1912
- 88' Substituição · Filippo Delli Carri (sai : Lorenzo Lucchesi) Monza 1912
Escalações
Internazionale Milano
Titulares
- 1 Josep Martinez
- 7 Piotr Zielinski
- 10 Lautaro Martinez (cap.)
- 17 Andy Diouf
- 20 Hakan Calhanoglu
- 23 Nicolo Barella
- 25 Manuel Akanji
- 31 Yann Aurel Bisseck
- 32 Federico Dimarco
- 94 Francesco Pio Esposito
- 95 Alessandro Bastoni
Reservas
Aleksandar Stankovic, John Stones, Petar Sucic, Marcus Thuram, Luis Henrique Tomaz de Lima, Raffaele Di Gennaro, Ange-Yoan Bonny, Benjamin Pavard, Carlos Augusto, Leonardo Bovio, Ivan Provedel, Jamal Iddrissou
Técnico
Cristian Chivu
Desfalques
Matteo Spinacce, Henrikh Mkhitaryan, Djed Spence
Monza 1912
Titulares
- 3 Lorenzo Lucchesi
- 7 Ricardo Mangas
- 8 Manga Foe Ondoa
- 9 Gustavo Miguel Varela
- 13 Semuel Pizzignacco
- 19 Samuele Birindelli (cap.)
- 24 Adam Bakoune
- 28 Andrea Colpani
- 44 Andrea Carboni
- 60 Eddy Kouadio
- 80 Mathis Mout
Reservas
Valentin Antov, Patrick Cutrone, Omari Forson, Filippo Delli Carri, Solomon Loubao, Nicolas Galazzi, Aljaz Strajnar, Jay Robinson, Aleksandr Ballabio
Técnico
Ivan Juric
Desfalques
Ebenezer Akinsanmiro, Leonardo Colombo, Dany Mota, Demba Thiam, Matteo Pessina, Idrissa Toure, Patrick Ciurria
Estatísticas do jogo
- 1.16 Gols esperados (xG) 1.09
- 70% Posse de bola 30%
- 13 Finalizações totais 7
- 5 Finalizações no gol 3
- 2 Grandes chances 3
- 3 Escanteios 3
- 89% (628/709) Passes certos 79% (232/292)
- 2 Cartões amarelos 2
- 0.97 xG no alvo (xGOT) 0.87
- 5 Finalizações para fora 3
- 3 Finalizações bloqueadas 1
- 10 Finalizações dentro da área 6
- 3 Finalizações de fora da área 1
- 1 Bolas na trave 0
- 27 Toques na área adversária 9
- 0 Impedimentos 8
- 14 Faltas cobradas 5
- 68% (27/40) Bolas longas certas 34% (15/44)
- 70% (83/118) Passes certos no último terço 58% (42/72)
- 21% (3/14) Cruzamentos certos 38% (3/8)
- 0.74 Assistências esperadas (xA) 0.23
- 16 Laterais 18
- 5 Faltas 14
- 73% (8/11) Desarmes certos 50% (5/10)
- 35 Duelos ganhos 23
- 16 Cortes 12
- 9 Desarmes 23
- 2 Erros que geraram finalização 0
- 0 Erros que geraram gol 1
- 2 Defesas 1
- 0.87 xGOT sofrido 0.97
- -0.13 Gols evitados -3.03
- 6 Tiros de meta 8
Retrospecto
5 vitórias Internazionale Milano · 2 empates · 1 vitórias Monza 1912
- 12/08/2025 — Monza 1912 2 x 3 Internazionale Milano (Club Friendlies)
- 08/03/2025 — Internazionale Milano 3 x 2 Monza 1912 (Italy. Serie A)
- 15/09/2024 — Monza 1912 1 x 1 Internazionale Milano (Italy. Serie A)
- 13/01/2024 — Monza 1912 1 x 5 Internazionale Milano (Italy. Serie A)
- 19/08/2023 — Internazionale Milano 2 x 0 Monza 1912 (Italy. Serie A)
- 15/04/2023 — Internazionale Milano 0 x 1 Monza 1912 (Italy. Serie A)
- 07/01/2023 — Monza 1912 2 x 2 Internazionale Milano (Italy. Serie A)
- 13/11/2020 — Internazionale Milano 1 x 0 Monza 1912 (Friendly Club Tournament)
Forma
Internazionale Milano 3V · 1E · 1D
Monza 1912 2V · 1E · 2D
Tabela
| # | Time | Pts |
|---|---|---|
| 1 |
|
13 |
| 2 |
|
13 |
| 3 |
|
13 |
| 15 |
|
4 |
| 16 |
|
4 |
| 17 |
|
4 |
- Libertadores
- Libertadores (pré)
- Sul-Americana
- Sul-Americana
- Promotion - Champions League (League stage)
- Promotion - Europa League (League stage)
- Promotion - UEFA Conference League (Qualification)
- Relegation - Serie B
Próximos jogos
Internazionale Milano
Monza 1912
Proibido para menores de 18 anos
Apostas envolvem risco financeiro e podem causar dependência. Aposte apenas o que puder perder.
Jogue com responsabilidade