Deportes Tolima
2 x 1
Cúcuta Deportivo
Campeonato Colombiano. Primera A · Tour 8 · segunda-feira, 31 de agosto de 2026
22h05 horário de Brasília · Encerrado
O Deportes Tolima venceu o Cúcuta Deportivo por 2 a 1. Parciais: 1º tempo 0 x 0, 2º tempo 2 x 1.
Manuel Murillo Toro (Ibague)
Lances do jogo
- 1º tempo
- 28' Cartão amarelo · Anderson Darley Angulo Tenorio Deportes Tolima
- 32' Cartão amarelo · Luis Sánchez Deportes Tolima
- 45' Cartão amarelo · Victor Mejia Cúcuta Deportivo
- 45+1' Cartão amarelo · Cristian Arrieta Deportes Tolima
- 2º tempo
- 46' Substituição · Leison Ochoa (sai : Diego Calcaterra) Cúcuta Deportivo
- 47' Gol · Luis Sánchez (assistência : Kelvin Florez) Deportes Tolima
- 57' Substituição · Kevin Tamayo (sai : Mauricio Duarte) Cúcuta Deportivo
- 57' Substituição · Juan Diego Ceballos Cardona (sai : Victor Mejia) Cúcuta Deportivo
- 66' Substituição · Ever Valencia (sai : Luis Sánchez) Deportes Tolima
- 66' Substituição · Jherson Mosquera (sai : Homer Enrique Martinez Yepez) Deportes Tolima
- 69' Gol · Kelvin Florez (assistência : Sebastian Guzman) Deportes Tolima
- 72' Substituição · Gustavo Torres (sai : Yair Joao Abonia) Cúcuta Deportivo
- 79' Substituição · Antonio Diaz (sai : Juan Agudelo) Cúcuta Deportivo
- 79' Substituição · Jorge Hurtado (sai : Kelvin Florez) Deportes Tolima
- 81' Cartão amarelo · Jherson Mosquera Deportes Tolima
- 83' Cartão amarelo · Gustavo Torres Cúcuta Deportivo
- 90' Gol · Gustavo Torres (assistência : Kevin Tamayo) Cúcuta Deportivo
- 90+6' Substituição · Sergio Aguayo (sai : Jorge Hurtado) Deportes Tolima
- 90+6' Cartão amarelo · Edwar Lopez Deportes Tolima
Escalações
Deportes Tolima
Titulares
- 1 Alvino Volpi Neto
- 2 Anderson Darley Angulo Tenorio (cap.)
- 3 Andres Felipe Angulo Lopez
- 10 Luis Sánchez
- 14 Homer Enrique Martinez Yepez
- 17 Cristian Arrieta
- 18 Kelvin Florez
- 20 Junior Hernandez
- 24 Adrian Parra Osorio
- 28 Edwar Lopez
- 32 Sebastian Guzman
Reservas
Juan Mera, Jorge Hurtado, Ever Valencia, Miguel Rene Ortega Rodriguez, Sergio Aguayo, Victor Reyes, Santiago Joven, Shean Barbosa, Jherson Mosquera
Técnico
Sebastian Oliveros
Cúcuta Deportivo
Titulares
- 3 Diego Calcaterra
- 4 Jhon Quinones
- 5 Victor Mejia
- 10 Leider Sebastian Berdugo Ruiz
- 12 Federico Abadia
- 21 Marlon Carabali
- 26 Yair Joao Abonia
- 27 Mauricio Duarte (cap.)
- 30 Andres Montano
- 32 Juan Agudelo
- 77 Carlos Renteria
Reservas
Juan Diego Ceballos Cardona, Gustavo Torres, Kevin Tamayo, Leison Ochoa, Diego Munoz, Leonel Rios, Antonio Diaz
Técnico
Nicolas Chiesa
Estatísticas do jogo
- 0.75 Gols esperados (xG) 0.33
- 55% Posse de bola 45%
- 15 Finalizações totais 5
- 6 Finalizações no gol 2
- 6 Escanteios 2
- 84% (388/461) Passes certos 80% (298/373)
- 6 Cartões amarelos 2
- 1 Cartões vermelhos 0
- 1.81 xG no alvo (xGOT) 0.52
- 7 Finalizações para fora 2
- 2 Finalizações bloqueadas 1
- 7 Finalizações dentro da área 2
- 8 Finalizações de fora da área 3
- 1 Bolas na trave 0
- 23 Toques na área adversária 12
- 4 Impedimentos 3
- 8 Faltas cobradas 11
- 47% (29/62) Bolas longas certas 44% (28/63)
- 60% (59/98) Passes certos no último terço 60% (60/100)
- 46% (6/13) Cruzamentos certos 6% (1/17)
- 0.64 Assistências esperadas (xA) 0.24
- 18 Laterais 15
- 11 Faltas 8
- 73% (8/11) Desarmes certos 100% (7/7)
- 33 Duelos ganhos 29
- 19 Cortes 15
- 5 Desarmes 9
- 1 Defesas 4
- 0.52 xGOT sofrido 1.81
- -0.48 Gols evitados -0.19
- 6 Tiros de meta 7
Retrospecto
9 vitórias Deportes Tolima · 3 empates · 3 vitórias Cúcuta Deportivo
- 23/02/2026 — Cucuta Deportivo 3 x 2 Deportes Tolima (Colombia. Categoria Primera A - Apertura)
- 19/11/2020 — Cucuta Deportivo 0 x 3 Deportes Tolima (Copa Colombia)
- 11/10/2020 — Cucuta Deportivo 0 x 3 Deportes Tolima (Colombia. Categoria Primera A - Apertura)
- 20/11/2019 — Deportes Tolima 0 x 1 Cucuta Deportivo (Colombia. Categoria Primera A - Clausura - Quadrangular)
- 18/11/2019 — Cucuta Deportivo 0 x 0 Deportes Tolima (Colombia. Categoria Primera A - Clausura - Quadrangular)
- 19/10/2019 — Deportes Tolima 2 x 1 Cucuta Deportivo (Colombia. Categoria Primera A - Clausura)
- 29/04/2019 — Cucuta Deportivo 0 x 2 Deportes Tolima (Colombia. Categoria Primera A - Apertura)
- 30/08/2015 — Deportes Tolima 3 x 0 Cucuta Deportivo (Colombia. Categoria Primera A - Clausura)
- 11/03/2015 — Cucuta Deportivo 1 x 1 Deportes Tolima (Colombia. Categoria Primera A)
- 25/08/2013 — Deportes Tolima 2 x 1 Cucuta Deportivo (Liga Postobon Clausura)
Forma
Deportes Tolima 2V · 1E · 2D
Cúcuta Deportivo 0V · 1E · 3D
Tabela
| # | Time | Pts |
|---|---|---|
| 6 |
|
17 |
| 7 |
|
17 |
| 8 |
|
16 |
| 12 |
|
11 |
| 13 |
|
9 |
| 14 |
|
8 |
- Libertadores
- Promotion - Primera A (Clausura - Quadrangular)
Próximos jogos
Deportes Tolima
Cúcuta Deportivo
Proibido para menores de 18 anos
Apostas envolvem risco financeiro e podem causar dependência. Aposte apenas o que puder perder.
Jogue com responsabilidade