Coritiba
1 x 1
Botafogo de Futebol e Regatas
Campeonato Brasileiro. Série A · Ronda 30 · segunda-feira, 12 de outubro de 2026
16h00 horário de Brasília · Encerrado
Coritiba e Botafogo de Futebol e Regatas empataram em 1 a 1. Parciais: 1º tempo 1 x 1, 2º tempo 0 x 0.
Couto Pereira (Curitiba)
Lances do jogo
- 1º tempo
- 22' Gol contra · Marcal Coritiba
- 26' Gol anulado · Danilo dos Santos de Oliveira Botafogo de Futebol e Regatas
- 34' Gol · Danilo dos Santos de Oliveira (assistência : Cristian Nicolas Medina) Botafogo de Futebol e Regatas
- 45' Cartão amarelo · Allan Botafogo de Futebol e Regatas
- 45+3' Cartão amarelo · Fabricio Bustos Coritiba
- 45+4' Cartão amarelo · Sebastian Gomez Coritiba
- 2º tempo
- 52' Cartão amarelo · Thiago Dos Santos Coritiba
- 56' Substituição · Guilherme de Jesus da Silva (sai : Fabricio Bustos) Coritiba
- 56' Substituição · Nicolas Fonseca (sai : Thiago Dos Santos) Coritiba
- 64' Substituição · Rodrigo Gelado (sai : Felipe Jonatan) Coritiba
- 64' Substituição · Vasconcelos Lopes (sai : Joaquin Lavega) Coritiba
- 66' Cartão amarelo · Tiago Coser Coritiba
- 66' Cartão amarelo · Marcal Botafogo de Futebol e Regatas
- 73' Substituição · Santos Junior (sai : Allan) Botafogo de Futebol e Regatas
- 73' Substituição · Andrade Domingos (sai : Hakim Ziyech) Botafogo de Futebol e Regatas
- 77' Substituição · Francisco Soares (sai : Arthur Cabral) Botafogo de Futebol e Regatas
- 77' Substituição · Alvaro Montoro (sai : Cristian Nicolas Medina) Botafogo de Futebol e Regatas
- 84' Substituição · Renato Marques (sai : Josue) Coritiba
- 86' Substituição · Paulo Victor da Silva (sai : Matheus Martins Dos Santos) Botafogo de Futebol e Regatas
- 88' Cartão amarelo · Rodrigo Gelado Coritiba
Escalações
Coritiba
Titulares
- 1 Luccas Mello
- 6 Felipe Jonatan
- 7 Joaquin Lavega
- 10 Josue
- 14 Fabricio Bustos
- 18 Paulo Roberto da Silva Souza
- 19 Sebastian Gomez
- 21 Thiago Dos Santos
- 23 Tiago Coser
- 32 Pedro Rocha Neves
- 55 Jacy Maranhao Oliveira (cap.)
Reservas
- 2 Guilherme de Jesus da Silva
- 3 Maicon
- 4 Rodrigo Modesto Moledo
- 5 Nicolas Fonseca
- 17 Brian Alexis Ocampo Ferreira
- 22 Pedro Felipe de Faria Rangel
- 36 Vini Paulista
- 39 Gustavo
- 66 Rodrigo Gelado
- 77 Vasconcelos Lopes
- 78 Renato Marques
- 99 Rowilson Rodrigues
Técnico
Fernando Seabra
Desfalques
Bruno Melo, Lucas Ronier, Lucas Taverna
Botafogo de Futebol e Regatas
Titulares
- 2 Victor Alexander da Silva
- 5 Nahuel Ferraresi
- 6 Cristian Nicolas Medina
- 8 Danilo dos Santos de Oliveira
- 11 Matheus Martins Dos Santos
- 12 Gabriel Batista de Souza
- 13 Alex Telles (cap.)
- 19 Arthur Cabral
- 21 Marcal
- 22 Hakim Ziyech
- 25 Allan
Reservas
- 4 Mateo Ponte
- 7 Santos Junior
- 9 Francisco Soares
- 10 Alvaro Montoro
- 17 Stellion Lisboa Oliveira
- 29 Paulo Victor da Silva
- 34 Gabriel Pereira Justino
- 37 Jose Kadir
- 59 Kauan Almeida Toledo
- 75 Victor Hugo Custodio de Melo Moura
- 90 Danilo Pereira Da Silva
- 91 Andrade Domingos
Técnico
Bachi M.
Desfalques
Arthur Chaves, Jordan Barrera, Kaio Pantaleao, Lucas Gabriel Monzon Lemos
Estatísticas do jogo
- 1.08 Gols esperados (xG) 0.87
- 43% Posse de bola 57%
- 13 Finalizações totais 18
- 3 Finalizações no gol 5
- 8 Escanteios 7
- 81% (276/342) Passes certos 88% (385/440)
- 5 Cartões amarelos 2
- 0.92 xG no alvo (xGOT) 0.58
- 4 Finalizações para fora 10
- 6 Finalizações bloqueadas 3
- 8 Finalizações dentro da área 11
- 5 Finalizações de fora da área 7
- 18 Toques na área adversária 36
- 2 Impedimentos 0
- 13 Faltas cobradas 16
- 51% (27/53) Bolas longas certas 62% (21/34)
- 55% (40/73) Passes certos no último terço 80% (101/127)
- 22% (6/27) Cruzamentos certos 23% (9/40)
- 0.82 Assistências esperadas (xA) 1.28
- 15 Laterais 30
- 16 Faltas 13
- 82% (9/11) Desarmes certos 44% (4/9)
- 43 Duelos ganhos 50
- 36 Cortes 32
- 8 Desarmes 6
- 4 Defesas 3
- 0.58 xGOT sofrido 0.92
- -0.42 Gols evitados 0.92
- 15 Tiros de meta 5
Retrospecto
3 vitórias Coritiba · 5 empates · 7 vitórias Botafogo de Futebol e Regatas
- 30/11/2023 — Coritiba 1 x 1 Botafogo de Futebol e Regatas (Campeonato Brasileiro. Série A)
- 30/07/2023 — Botafogo de Futebol e Regatas 4 x 1 Coritiba (Campeonato Brasileiro. Série A)
- 17/09/2022 — Botafogo de Futebol e Regatas 2 x 0 Coritiba (Campeonato Brasileiro. Série A)
- 29/05/2022 — Coritiba 1 x 0 Botafogo de Futebol e Regatas (Campeonato Brasileiro. Série A)
- 28/08/2021 — Coritiba 0 x 1 Botafogo de Futebol e Regatas (Campeonato do Brasil. Série B)
- 06/06/2021 — Botafogo de Futebol e Regatas 2 x 0 Coritiba (Campeonato do Brasil. Série B)
- 20/12/2020 — Coritiba 1 x 2 Botafogo de Futebol e Regatas (Campeonato Brasileiro. Série A)
- 03/09/2020 — Botafogo de Futebol e Regatas 0 x 0 Coritiba (Campeonato Brasileiro. Série A)
- 24/09/2017 — Coritiba 2 x 3 Botafogo de Futebol e Regatas (Série A)
- 11/06/2017 — Botafogo de Futebol e Regatas 2 x 2 Coritiba (Campeonato Brasileiro. Série A)
Forma
Coritiba 0V · 2E · 3D
Botafogo de Futebol e Regatas 2V · 1E · 2D
Tabela
| # | Time | Pts |
|---|---|---|
| 10 |
|
41 |
| 11 |
|
39 |
| 12 |
|
39 |
| 13 |
|
37 |
| 14 |
|
36 |
- Classificação: Copa Libertadores (Fase de grupos)
- Classificação: Copa Libertadores (Classificação)
- Classificação: Copa Sul-Americana
- Rebaixamento: Brasil. Campeonato Brasileiro. Série B
Próximos jogos
Coritiba
Botafogo de Futebol e Regatas
Proibido para menores de 18 anos
Apostas envolvem risco financeiro e podem causar dependência. Aposte apenas o que puder perder.
Jogue com responsabilidade